關於優生   優生的成績單   獲獎照片   與我們聯絡   留言版   優生  優生首頁  圍棋平台

優生圍棋的成績單(獲獎分享)

 

前言:

        優生位處老社區,周遭沒有幾棟大樓,臨近住戶不多,雖有數位遠道而來的小棋士,但學棋人口比率低;反倒因為這樣,所有小朋友都能獲得許老師特別的關照。

        優生圍棋注重人格及基礎教育勝過於棋力,不過優生小棋士參加較富競爭力的千人以上大型公開性(非一般自家棋院辦的)棋賽往往是獲獎年齡層最小,以學棋人口比例獲獎最多 者。

        註:在雙北地區 千人以上的型公開性 圍棋比賽約兩三個月就有一場,各路好手集結、尤其級位各組臥虎藏龍、暗藏地雷,較一般中、小型棋賽(通常是自家辦的棋賽)競爭力大,獲獎不易 ,教育及磨練效果最佳。

 
一、優生圍棋獲台北市立大安國中圍棋專長體育班甄選錄取的棋士:  

優生莊皓宇(七段) 獲大安國中第一屆圍棋專長體育班甄選入學  錄取

優生鄭翔澧(五段) 獲大安國中第二屆圍棋專長體育班甄選入學  錄取

 
二、優生棋士近年來參加棋賽獲獎成績  
107年棋賽獲獎成績  
7月15日風城青少年圍棋公開賽  
  初段組 第七名 陳恩嘉 小五 榮升二段併獲一千元獎金  
7月15日大森盃圍棋公開賽  
  低段組 第三名 陳坤楷 成人 榮升三段併獲500元獎金  
7月8日 Play Go圍棋公開賽  
  初段組 第五名 邱鈺剴 小三 榮升二段  
7月7日 第20屆全國女子圍棋公開賽(海峰棋院、培生文教基金會主辦)  
  初段組 第二名 陳兆琪 中七 榮升二段併獲得三千元獎金  
7月1日棋王盃公開棋賽( 大型比賽 1,477人參賽)  
  戊C組 第七名 張竣傑 幼稚園大班    
  入門B組 第七名 蔡東育 小二    
  初學B組 第五名 余姮希 小三    
  初學D組 第八名 葉家丞 小一    
  幼幼A組 三勝 李星灝 幼稚園小班    
  幼幼B組 第七名 蔡東諺 幼稚園中班    
  幼幼B組 第八名 周于栩 幼稚園中班    
  幼幼B組 三勝 陳秉駿 幼稚園大班    
  幼幼C組 第五名 曹勝凱 幼稚園大班    
  幼幼C組 二勝 李晨灝 幼稚園小班    
4月15日青年盃棋賽  
  初段組 第五名 李和軒 小五 榮升二段  
4月1日小棋聖盃棋賽( 小型比賽)  
  晉段組 第二名 王愉翔 成人 榮升初段  
2月28日南山盃棋賽( 大型比賽 1,521人參賽)  
  己A組 優勝(第六) 張智鈞 小四    
  入門甲組 第三名 詹凱智 小六    
  入門乙A組 第四名 黃禹安 小四    
  入門乙A組 優勝(第六) 曾國任 小三    
  入門乙B組 第一名 陳弘軒 小三    
  入門乙B組 優勝(第七) 蔡東育 小二    
  入門乙C組 優勝(第五) 張乃云 小二    
  入門乙D組 優勝(第九) 龔書立 小二    
  幼幼A組 二勝 李星灝 小班    
  幼幼A組 二勝 莊宸恩 中班    
  幼幼B組 優勝(三勝) 蔡東諺 中班    
  幼幼B組 優勝(四勝第七) 曹勝凱 大班    
  幼幼B組 二勝 于栩希睿 中班    
1月7日大森盃棋賽  
  晉段組 第一名 李和軒 小五 榮升初段  
1月1日獅子盃棋賽(中型比賽 )  
  戊B組 第六名 林奕澂 小一    
106年棋賽獲獎成績  
12月8日台北市教育盃棋賽  
  二段B組 第七名 林豊閎 小五    
11月5日狀元盃棋賽(大型比賽 各路好手集結競爭力強,得獎較一般中、小型比賽困難 )  
  初段組 第五名 陳坤楷 成人 榮升二段  
  丁A組 第五名 曾國丞 小六    
  入門A組 優    勝 胡項筌 小三    
  入門B組 第二名 陳博勛 小二    
  入門C組 優    勝 高富鑠 小二    
  初學A組 第一名 張智鈞 小四    
  初學A組 第二名 張竣傑 幼稚園大班    
  初學B組 優    勝 曾國任 小三    
  初學C組 第一名 張佑祥 小一    
  初學C組 第二名 張乃云 小二    
10月1日小棋聖盃棋賽  
  晉段組 第一名 邱鈺剴 小三 榮升初段  
9月24日澳門圍棋協會圍棋賽  
  入段組 第一名 Kinda Lam 成人 定段(初段)程度相當台灣三段  
9月3日紅面棋王盃圍棋賽(大型比賽)  
  四段組 第四名 劉鈺傑 升中七 榮升五段併獲得一千五百元獎金  
  戊C組 第七名 王思樺 升中七    
  幼幼組 第七名 林奕澂 升小一    
  幼幼組 優    勝 趙子誠 升小一    
  幼幼組 優    勝 葉家丞 升小一    
  幼幼組 優    勝 曹勝凱 中班升大班    
8月20日長安盃圍棋賽  
  晉段組 第六名 陳兆琪 小六 榮升初段  
8月20日吳鵰枝盃圍棋賽  
  甲A組 第九名 陳坤楷 成人 榮升初段  
6月25日長安盃圍棋賽  
  初段組 第三名 林豊閎 小四 榮升二段  
6月18日長清盃圍棋賽  
  晉段組 第五名 李宗耀 小二 榮升初段  
6月4日三好盃圍棋賽  
  丙 組 第三名 邱鈺剴 小二    
5月28日棋王盃圍棋賽(大型比賽 約1,400人參賽)(大型比賽 各路好手集結競爭力強,得獎較一般中、小型比賽困難 )  
  丙B組 第六名 陳兆琪 蓬萊小六    
  丁C組 第八名 邱鈺剴 小二    
  戊B組 第三名 曾國丞 大龍小五    
  戊C組 第五名 陳昱衡 敦化小三    
  入門B 第四名 胡羽真 大龍小五    
  初學B組 第二名 龔書立 小一    
  初學D組 第三名 汪育鴻 小一    
  初學D組 第六名 胡項筌 大龍小二    
  幼兒A組 第四名 林奕澂 大班    
  幼兒A組 三勝 曹勝凱 中班    
  幼兒B組 第一名 張竣傑 中班    
  幼兒B組 第三名 張佑祥 大班    
  幼兒B組 第八名 趙子誠 大班    
5月21日長清盃青少年晉升段賽  
  初段組 第四名 林立愷 靜心小二 榮升二段  
4月30日長安盃圍棋賽  
  初段組 第一名 黃浩哲 蓬萊小六 榮升二段  
4月16日中山盃圍棋賽  
  三段組 第六名 陳威朋 蓬萊小四 榮升四段  
2月19日南山盃圍棋賽( 大型比賽1400餘人參賽 )(大型比賽各路好手集結 ,競爭力強,得獎較一般中、小型難 )  
  二段B組 優勝 陳威朋 蓬萊小四 榮升三段  
  丁A組 第一名 陳兆琪 蓬萊小六    
  己B組 第六名 陳昱衡 敦化小三    
  入門甲組 第四名 曾國丞 大龍小五    
  入門甲組 第六名 王思樺 永和小六    
  幼幼組 第六名 張佑祥 大班    
  幼幼組 優    勝 林奕澂 大班    
  幼幼組 優    勝 張竣傑 中班    
105年棋賽獲獎成績  
12月18日名人盃圍棋賽(小型比賽 )  
  初段組 第二名 林立愷 靜心小二 榮升初段  
11月13日名人盃圍棋賽(小型比賽 )  
  初段組 第三名 陳威朋 小四 榮升二段  
10月30日狀元盃圍棋賽(大型比賽1,200人參賽)(大型比賽各路好手集結 ,競爭力強,得獎較一般中、小型比賽困難 )  
  丁C組 第五名 李宗耀 中山小一    
  己A組 優勝 葉宗融 中山小五    
  入門A組 第一名 陳昱衡 敦化小三    
  入門B組 優勝 吳豫閎 頂埔小三    
  初學A組 優勝 葉家昇 榮富小二    
  初學B組 第四名 陳博勛 大班年齡    
  初學B組 第六名 溫乘樂 小一    
  幼幼組 第三名 林奕澂 大班    
8月28日紅面棋王盃圍棋賽(大型比賽1,242人參賽)(大型比賽各路好手集結 ,競爭力強,得獎較一般中小型比賽困難 )  
  戊C組 第二名 詹凱智 蓬萊小四    
  戊D組 第五名 鄭宇宸 國語實小二    
  入門A組 第七名 李陳奇 三光小四    
  入門C組 第五名 黃禹翰 小三    
  幼幼組 第一名 溫乘樂 大班 6全勝  
  幼幼組 優勝 龔書立 大班    
  幼幼組 優勝 汪育鴻 大班    
  幼幼組 優勝 張乃云 大班    
  幼幼組 優勝 洪茌恩 大班 7/27開始學棋,棋齡1個月。  
  幼幼組 優勝 陳博勛 中班    
  幼幼組 優勝 林奕澂 中班    
7月10日名人盃圍棋賽(小型比賽)  
  晉段組 第七名 黃浩哲 蓬萊小五 榮升初段  
7月3日棋王盃圍棋賽(大型比賽1,548人參賽)(大型比賽 各路好手集結競爭力強,得獎較一般中、小型比賽困難 )  
  戊C組 第二名 李宗耀 吉林小一    
  己C組 第八名 林威逸 雙連小一    
  入門C組 第三名 王思樺 永和小五    
  初學A組 第七名 吳佑展 永和小六    
  初學A組 優勝 李陳奇 三光小四    
  初學B組 第四名 吳豫閎 永和小四    
  初學D組 第二名 胡羽真 大龍小五    
  幼幼A組 第三名 龔書立 大班    
  幼幼A組 優勝 游千卉 大班    
  幼幼B組 第六名 陳博勛 中班    
  幼幼B組 優勝 謝芮岑 中班    
5月1日淡水名人盃圍棋賽(小型比賽)  
  甲組 第三名 陳威朋 蓬萊小三 榮升初段  
2月21日南山盃圍棋賽(大型比賽1,504人參賽)(大型比賽 各路好手集結競爭力強,得獎較一般中、小型比賽困難 )  
  戊B組 第七名 陳威朋 蓬萊小三    
  入門組乙A組 第四名 詹凱智 蓬萊小四 優生團隊年齡最小,得獎最多。  
  入門組乙A組 第五名 李宗耀 吉林小一  
  入門組乙C組 第三名 鄭宇辰 國語實小二  
  入門組乙C組 第七名 林威逸 雙連小一  
  入門組乙D組 第五名 葉宗融 中山小三  
  幼幼組 第七名 溫乘樂 快樂瑪莉安 優生團隊年齡最小,得獎最多。  
  幼幼組 優勝 周芷軒 點點幼稚園  
  幼幼組 優勝 林奕澂 天愛幼稚園中班  
  幼幼組 優勝 柯宇恩 大橋附幼中班  
  幼幼組 優勝 汪育鴻 孩子國幼稚園  
  幼幼組 優勝 龔書立 華泰幼稚園  
  幼幼組 2勝 劉芝邑 點點幼稚園  
  幼幼組 2勝 許淳凱 卡兒堡幼稚園  
  幼幼組 2勝 洪綺蔚 點點幼稚園  
  幼幼組 2勝 李羽鴻 大龍附幼  
  幼幼組 2勝 謝芮岑 聖心幼稚園中班  
1月1日獅子盃圍棋賽(中型比賽 約800人參賽)  
  戊A組 第二名 陳威朋 蓬萊小三    
104年棋賽獲獎成績  
12月11日臺北市104學年度教育盃師生圍棋錦標賽  
  初段A組 第七名 王紹宇 蓬萊小三 升二段  
11月8日狀元盃圍棋賽(大型比賽)約1,400人參賽(大型比賽 各路好手集結競爭力強,得獎較一般中、小型比賽困難 )  
  己A組 第五名 陳重宇 日新小三    
  己B組 第一名 陳威朋 蓬萊小三    
  初學A組 第五名 李宗耀 吉林小一    
  初學C組 第六名 葉宗融 中山小三    
9月20日樹林體育盃圍棋賽(中型比賽)約850人參賽  
  甲B組 第八名 謝承恩 吉林小三 榮升初段  
  入門組 第一名 陳兆琪 蓬萊小五    
9月20日長安盃圍棋賽(小型比賽)  
  晉段組 優勝 周沁諭 永樂小三 榮升初段  
8月2日紅面棋王盃圍棋賽(大型比賽)1,379人參賽(大比賽 各路好手集結競爭力強,得獎較一般中、小型比賽困難 )  
  戊C組 第七名 胡立昕 奎山小六    
己A組 第四名 施沁岑 永樂小三    
入門B組 第一名 陳威朋 蓬萊小三    
入門C組 第一名 陳重宇 日新小三    
幼幼組 總冠軍(6全勝) 李宗耀 大班    
幼幼組 第五名 林威逸 大班    
幼幼組 優勝 劉芝邑 中班    
7月5日新北市棋王盃圍棋賽(大型比賽)1,600人參賽  
  初學A組 第三名 陳兆琪 蓬萊小四    

初學B組

第四名 陳柏諺 成功小五    
初學C組 第六名 陳威朋 蓬萊小二    
初學E組 第四名 詹凱智 蓬萊小三    
5月31日大同盃圍棋賽(小型比賽370人參賽)  
  甲組 第四名 黃宥程 國語實小一 榮升初段  
己A組 第二名 詹宗偉 蓬萊小五    
5月10日桃園市圍棋教育推廣協會理事長盃圍棋賽(中型比賽)  
  五段組 第二名 周靖崴 大橋小三 榮升六段併獲得三千元獎金  
4月26日棋藝盃圍棋賽(中型比賽)  
  丁    組 第五名 謝承恩 吉林小二    
4月17日中山盃圍棋賽(小型比賽311人參賽)  
  甲A組 第二名 林豊閎 蓬萊小二 榮升初段併獲得八百元獎金  
甲B組 第二名 陳品欣 日新小六 榮升初段併獲得八百元獎金  
2月27日南山盃圍棋賽(大型比賽)1,770人參賽  
  五段組 第二名 陳俊霖 永樂小五 榮升六段併獲得五千元獎金  
甲A組 第四名 王裕凱 蓬萊小四 榮升初段  
甲D組 優勝 王紹宇 蓬萊小二 榮升初段  
入門甲組 第二名 胡立昕 奎山小五    
幼幼A組 優勝 林威逸 雙連附幼    
幼幼B組 優勝 李宗耀 中山附幼    
2月1日同濟會北二區主席盃圍棋賽  
  甲組 第二名 楊詠全 日新小五 榮升初段  
丙組 第六名 王裕凱 蓬萊小四    
己組 第五名 施沁岑 永樂小二    
1月1日獅子盃圍棋賽(中型比賽740人參賽)  
  丁A組 第六名 張瑋哲 日新小三    
戊B組 第一名 謝承恩 吉林小二    
103年棋賽獲獎成績  
11月23日新竹市長盃圍棋賽(大型比賽)千餘人參賽(大型比賽 各路好手集結競爭力強,得獎較一般中、小型比賽困難 )  
  四段組 第一名 周靖崴 大橋小三 榮升五段併獲得一萬元獎金  
11月9日狀元盃圍棋賽(大型比賽)1,428人參賽(大型比賽 各路好手集結競爭力強,得獎較一般中、小型比賽困難 )  
  四段組 優勝 陳俊霖 永樂小五 榮升五段  
二段組 第八名 曹韶文   榮升三段  
丁D組 第五名 林豊閎 蓬萊小二    
戊D組 第一名 周沁諭 永樂小二    
入門C組 第三名 林峻亨 蓬萊小二    
10月19日長青盃圍棋賽(小型比賽)  
  甲組 第三名 周靖渝 大橋小二 榮升初段  

10月19日新光三越盃圍棋賽(小型比賽)

 
  丙組 第三名 陳姿廷 永樂小二  
戊A組 第七名 張瑋哲 日新小三  

8月24日紅面棋王盃全國圍棋公開賽(大型比賽 各路好手集結競爭力強,得獎較一般中、小型比賽困難 )

 

 

B

第三名

黃宥程

國語實小附幼大班

 

入門B

第六名

施沁岑

永樂小一

 

幼幼組

優勝

林威逸

雙連國小附幼中班

 

7月27日長安盃圍棋賽(小型比賽)

 

 

二三段組

第二名

覺尚容

大直小六

榮升四段

 

初段組

第五名

謝和翰

格致中七

榮升二段

 

6月29日棋王盃全國圍棋公開賽(大型比賽)1,853人參賽

 

 

丁B組

第七名

許肇桄

大同小五

 

戊D組

第一名

王紹宇

蓬萊小一

 

己A組

第一名

黃宥程

國語實小大班

 

己B組

第二名

謝承恩

敦化小一

 

5月25日大同盃圍棋賽(小型比賽)

 

 

丙B組

第五名

葉瑋承

忠孝小四

 

丁組

第一名

陳姿廷

永樂小一

 

戊B組

第五名

林豊閎

蓬萊小一

 

庚A組

第五名

楊詠達

日新小三

 

優勝

曾韋嘉

國語實小六

 

優勝

林子鈞

太平小三

 

庚B組

第一名

王紹宇

蓬萊小一

 

第四名

謝承恩

敦化小一

 

優勝

施沁岑

永樂小一

 

庚C組

第二名

黃宥程

國語實小大班

 

4月27日棋藝盃圍棋賽(大型比賽)

 

 

戊C組

第三名

陳姿廷

永樂小一

 

己B組

第八名

林豊閎

蓬萊小一

 

4月17日中山盃圍棋賽(小型比賽)

 

 

初段組

第五名

簡民鈞

雙連小三

榮升二段

 

2月28日南山盃青少年圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

A

第五名

葉瑋承

忠孝小四

 

入門甲組

第三名

陳姿廷

永樂小一

 

第五名

張瑋哲

日新小二

 

入門乙B組

第三名

周沁諭

永樂小一

 

入門乙E組

第六名

林豊閎

蓬萊小一

 

幼幼A組

第四名

黃宥程

國語實小大班

 

幼幼B組

優勝

曹以宸

大同附幼中班

 

1月26日同濟盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

丙組

第四名

楊詠全

日新小四

 

丁組

第八名

周詠勳

日新小四

 

戊組

第二名

許肇桄

大橋小五

 

第四名

王裕凱

蓬萊小三

 

                                                     回優生首頁       回圍棋平台

 

102年棋賽獲獎成績

 
 

122122日台灣棋院冬季升段賽

 

 

三段組

 

周靖崴

大橋小二

榮升四段(學棋1年半) 

 

12月3日臺北市102學年度教育盃師生圍棋錦標賽(大型比賽)

 

 

初段A組

第六名

簡民昆

雙連小六

榮升二段

 

初段C組

第四名

林佳萱

雙連小五

榮升二段

 

三段B組

第三名

鄧力瑋

雙連小六

榮升四段

 

1124日狀元盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

初學A組

第四名

黃宥程

國語實小大班

 

初學B組

第二名

林豊閎

蓬萊小一

 

初學C組

第六名

謝承恩

敦化小一

 

初學D組

第三名

王紹宇

蓬萊小一

 

入門A組

第三名

陳萬長

吉林小一

 

入門D組

第一名

許肇桄

大同小五

 

B

第二名

王裕凱

蓬萊小三

 

C

第一名

陳姿廷

永樂小一

 

1110日鈺德盃圍棋賽

 

 

甲組

第二名

簡民鈞

雙連小三

榮升初段

 

1027日大溪鎮長盃圍棋賽

 

 

二段組

第七名

周靖崴

大橋小二

榮升三段(學棋14個月)

 

8月18日棋王盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

入門B

第四名

陳姿廷

永樂附幼大班

 

幼幼組

第七名

黃宥程

國語實小附幼中班

 

優勝

林豊閎

蓬萊附幼大班

 

優勝

王紹宇

蓬萊附幼大班

 

優勝

曹苡萱

大班

 

優勝

陳威儒

大班

 

優勝

謝承恩

敦化附幼中班

 

6月30日棋王盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

三段組

優勝

陳俊霖

永樂小三

榮升四段

 

丙B組

第二名

洪郁棠

日新小三

 

丁B組

第四名

楊詠全

日新小三

 

己A組

第八名

王裕凱

蓬萊小二

 

入門E組

第六名

白冠宸

永樂小三

 

入門F組

第一名

周沁諭

永樂附幼大班

 

入門H組

第二名(5勝)

陳萬長

吉林附幼大班

 

入門K組

第二名

陳姿廷

永樂附幼大班

 

5月26日桃園名人智聖盃圍棋賽

 

 

初段組

第五名

周靖崴

大橋小一

榮升二段(學棋11個月) 

 

5月5日y17盃圍棋賽(中型比賽)

 

 

甲組

第八名

陳品欣

日新小四

39人參賽4勝應升初段)

 

戊B組

第三名

葉瑋承

薇閣小三

 

中A組

優勝

陳易玄

日新小二

 

中B組

第六名

王裕凱

蓬萊小二

 

小A組

第五名

陳姿廷

永樂附幼大班

 

優勝

詹宗偉

日新小三

 

優勝

王紹宇

蓬萊附幼大班

 

小B組

第一名

陳萬長

吉林附幼大班

 

第八名

楊詠達

日新小二

 

小C組

第五名

白冠宸

永樂小三

 

第七名

廖翊均

雙連附幼中班

 

優勝

陳威儒

大班

 

4月14日樹林棋藝盃圍棋賽(大型比賽)

 

 

甲組

第五名

周靖崴

大橋小一

榮升初段(棋齡9個多月)

 

入門組

第七名

楊詠達

日新小二

 

 

4月14日中山盃圍棋賽(小型比賽)

 

 

初段組

第一名

黃煒捷

薇閣中七

榮升二段(獲3000元獎金)

 

甲A組

第五名

林佳萱

雙連小四

榮升初段

 

己組

第五名

許宏駿

日新小三

 

第五名

王裕凱

蓬萊小二

 

3月24日長老盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

甲B組

第三名

簡民昆

雙連小五

榮升初段

 

丁組

第六名

簡民鈞

雙連小二

 

幼幼組

第二名(5勝)

陳廣霖

(天母)中班

 

第四名

林豊閎

蓬萊附幼大班

 

第八名

陳萬長

吉林附幼大班

 

優勝

王紹宇

蓬萊附幼大班

 

2月28日南山盃青少年圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

戊A組

第二名

李杰茂

太平小三

 

第四名

周哲旭

永樂小三

 

戊D組

第二名

簡民鈞

雙連小二

 

己B組

第二名

葉瑋承

薇閣小三

 

己C組

優勝

黃勁詮

日新小五

 

入門乙A組

優勝

許肇桄

大同小四

 

入門乙C組

優勝

王裕凱

蓬萊小二

 

幼幼A組

第四名

陳姿廷

永樂附幼大班

 

優勝(4勝)

周沁諭

永樂附幼大班

 

優勝

陳廣霖

(天母)中班

 

幼幼B組

優勝(4勝)

王紹宇

蓬萊附幼大班

 

優勝

廖翊均

大同附幼中班

 

優勝

陳萬長

吉林附幼大班

 

優生幼幼團隊獲得6個獎項

 

本棋賽第四名以後大會全列為「優勝」

 

1月27日同濟盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

丙組

第二名(5勝)

林佳萱

雙連小四

 

第八名

簡民昆

雙連小五

 

己組

第三名

胡立昕

奎山小三

 

入門組

第五名

葉玟妤

蓬萊小三

 

1月1日艋舺龍山寺盃圍棋賽(中型比賽)

 

 

初段組

第四名

江水淨

永樂小六

榮升二段

 

戊組

第一名

周哲旭

永樂小三

 

第二名

簡民鈞

雙連小二

 

第四名

簡民昆

雙連小五

 

第五名

楊詠全

日新小三

 

                                                     回優生首頁       回圍棋平台

101年棋賽獲獎成績

 
 

1216日大同區理事長盃圍棋賽(小型比賽)

 

 

丙組

第四名

洪郁棠

日新小三

 

1216日竹林盃圍棋賽

 

 

幼稚園入門組

第七名

周沁諭

永樂大班

 

1118日長安盃圍棋賽(小型比賽)

 

 

甲組

第三名

謝和翰

社子小六

榮升初段

 

114日狀元盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

入門A組

第五名

張瑋哲

日新小一

 

入門B組

第一名

胡立昕

奎山小三

 

入門C組

第三名

許宏駿

日新小三

 

入門D組

第八名

陳易玄

日新小二

 

己位B組

第一名

簡民鈞

雙連小二

 

A

第六名

楊詠全

日新小三

 

B

第五名

周哲旭

永樂小三

 

A

第三名

林佳萱

雙連小四

 

A

第一名(6全勝)

江水淨

永樂小六

榮升初段

 

9月16日中山盃圍棋賽(小型比賽)

 

 

入門組

總冠軍

張瑋哲

日新小一

 

第五名

張佳雯

日新小三

 

己位組

總亞軍

簡民鈞

雙連小二

 

戊組

第五名

陳詰元

日新小六

 

甲B組

第五名

黃煒捷

薇閣中七

榮升初段

 

8月26日紅面棋王盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

幼幼組

第四名

陳姿廷

永樂附幼中班

 

 

第六名

張瑋哲

海格斯大班

 

 

優勝

王婷儀

幼稚園中班

 

 

優勝

陳萬長

長春附幼中班

 

入門C

第七名

許宏駿

日新小二

 

入門B

第二名

曾民全

中山小二

 

己位A

第五名

李杰茂

太平小二

 

A

第四名

陳詰元

日新小五

 

第六名

楊詠全

日新小二

 

B

第四名

簡民昆

雙連小四

 

第六名

洪郁棠

日新小二

 

B

第三名

陳品欣

日新小三

 

C

第八名

黃煒捷

薇閣小六

 

8月26日長安盃圍棋賽(小型比賽)

 

 

低段組

第五名

陳定宏

成淵中九

榮升三段

 

7月29日桃園縣議長盃圍棋錦標賽

 

 

幼幼組

第七名

周沁諭

永樂附幼中班

 

戊組

第三名

周哲旭

永樂小二

 

7月1日棋王盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

入門E組

第四名

張瑋哲

海格斯大班

 

入門B組

第五名

簡民鈞

雙連小一

 

入門A組

第八名

張佳雯

日新小二

 

B

第二名

李杰茂

太平小二

 

B

第三名

洪郁棠

日新小二

 

D

第六名

簡民昆

雙連小四

 

E

第四名

周詠勳

日新小二

 

F

第八名

楊詠全

日新小二

 

5月6y17盃全國青少年圍棋賽(中型比賽)

 

今年沒有對外辦可公開參加的幼幼組

 

 

小B組(該組獲獎者除下面兩位以外皆為國小一至六年級)

 

小B組

優勝

王婷儀

幼稚園中班

年齡最小的得獎者

 

優勝

張瑋哲

幼稚園大班

年齡第二小的得獎者

 

第五名

胡立昕

奎山小二

 

小A組

第一名

簡民鈞

雙連小一

 

優勝

張佳雯

日新小二

 

優勝

陳易玄

日新小一

 

中B組

優勝

許肇桄

大橋小三

 

中A組

第五名

周承霈

日新小五

 

戊B組

第一名

楊詠全

日新小二

 

第二名

葉瑋承

薇閣小二

 

第七名

簡民昆

雙連小四

 

戊A組

第七名

洪郁棠

日新小二

 

優勝

周哲旭

永樂小二

 

優勝

周詠勳

日新小二

 

甲A組

優勝

黃煒捷

薇閣小五

 

優勝

謝和翰

社子小五

 

2月19日南山盃全國青少年圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

幼幼組

第二名(5勝)

張瑋哲

海格斯大班

 

B

第三名

簡民昆

雙連小三

 

A

第五名

洪郁棠

日新小一

 

入門甲組

第四名

周哲旭

永樂小二

 

第六名

江水淨

永樂小五

 

A

第一名

林佳萱

雙連小二

 

1月1日龍山寺盃(中型比賽)

 

 

C

第一名

陳品欣

日新小二

 

優勝

洪郁棠

日新小一

 

                                                     回優生首頁       回圍棋平台

100年棋賽獲獎成績

 
 

1211日長清盃(小型比賽)

 

 

二段組

第四名

覺尚容

永安小四

榮升三段 

 

11月份

 

永大棋王盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

入門D組

第四名

李杰茂

太平小二

 

入門E組

第五名

周詠勳

日新小二

 

己組

第八名

林郁棠

日新小二

 

戊組

第六名

陳詰元

日新小五

 

丁組

第四名

黃品瑜

日新小三

 

紅面棋王盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

幼幼組

第八名

張瑋哲

海格斯大班

 

入門A組

第二名

林郁棠

日新小二

 

第三名

黃勁銓

日新小四

 

入門B組

第三名

周詠勳

日新小二

 

第六名

吳亭晉

日新小三

 

第十名

楊詠全

日新小二

 

D

第七名

林佳萱

雙連小三

 

二段組

第三名

陳俊霖

永樂小二

 

8月7日活水盃(小型比賽)

 

 

低段組

第三名

李俊賢

建成中七

榮升四段

 

7月3日新北市棋王盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

入門D組

第一名

葉瑋承

薇閣小一

 

入門C組

第二名

曾民全

中山小二

 

己A組

第一名

陳品欣

日新小二

 

己E組

第三名

簡民昆

雙連小三

 

己E組

第六名

林佳萱

雙連小二

 

戊B組

第二名

黃品瑜

日新小二

 

戊C組

第八名

陳詰元

日新小四

 

6月12日雙安盃(小型比賽)

 

 

四段組

第六名

林彥均

雙連小三

榮升五段

 

5月29日長安盃(小型比賽)

 

 

初段組

第五名

陳定宏

成淵中八

榮升二段

 

5月1日第六屆y17盃全國青少年圍棋賽(中型比賽)

 

 

幼幼組

第七名

陳易玄

聖心大班

 

小棋盤A組

第一名

周哲旭

永樂小一

 

第二名

簡民昆

雙連小三

 

第八名

陳顗帆

蓬萊小一

 

小棋盤C組

第一名

林佳萱

雙連小二

 

第二名

陳品欣

日新小二

 

第六名

洪郁棠

日新小一

 

優勝

李杰茂

太平小一

 

中棋盤A組

第五名

李宇婕

福星小四

 

A

第三名

黃品瑜

日新小二

 

 

優勝

陳詰元

日新小四

 

B

第三名

黃泓捷

薇閣小四

 

A

第一名

黃煒捷

薇閣小五

 

優勝

陳品妤

薇閣小四

 

B

第五名

溫元奎

中和復興小三

 

4月17日中山盃(小型比賽)

 

 

三段組

第五名

鄭翔澧

日新小六

榮升四段

 

3月6日本因坊盃(小型比賽)

 

 

甲組

第二名

楊繹修

雙連小五

晉升初段

 

2月28日第五屆南山盃青少年圍棋公開賽(大型比賽)

 

本棋賽第四名以後大會全列為「優勝」

 

 

幼幼組

優勝

陳易玄

聖心大班

 

入門乙A組

第一名

葉瑋承

薇閣小一

 

優勝

陳品欣

日新小二

 

入門乙B組

優勝

李杰茂

太平小一

 

入門乙C組

第二名

洪郁棠

日新小一

 

優勝

陳顗帆

蓬萊小一

 

入門甲組

優勝

黃品瑜

日新小二

 

優勝

陳詰元

日新小四

 

戊組

優勝

陳品妤

薇閣小四

 

甲組

優勝

張智盛

忠孝中七

 

初段組

優勝

覺尚容

永安小三

 

四段組

優勝

林彥均

雙連小三

 

1月16日本因坊盃(小型比賽)

 

 

甲組

第三名

黃竑博

吉林小四

晉升初段

 

1月16日名人盃(小型比賽)

 

 

初段組

優勝

陳俊霖

永樂小一

榮升二段

 

                                                     回優生首頁       回圍棋平台

99年棋賽獲獎成績(99年因編幅 甚大,僅列晉升段位部份)

 
 

1212日長安資訊盃(小型比賽)

 

 

低段組

第二名

鄭翔澧

日新小五

榮升三段

 

99年127~10

 

 

 

 

 

 

臺北市政府教育局99學年度學生圍棋錦標賽(大型比賽)

 

 

 

 

團體組:

 

高年級組

第五名

林彥融

雙連小五

 

中年級組

優勝

林彥均

雙連小三

 

優勝

鄧力瑋

雙連小三

 

個人組:

 

初段A

第六名

鄧力瑋

雙連小三

榮升二段

 

初段B

第四名

黃致瑋

日新小四

榮升二段

 

三段組

第三名

沈丕剛

日新小六

榮升四段

 

四段A

第三名

林彥融

雙連小五

榮升五段

 

1114日紅面棋王盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

甲組

第四名

黃竑鈞

吉林小四

晉升初段

 

9月12日板橋市長盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

 

四段組 

第六名 

許廷睿

德音小六

榮升五段

 

9月5日名人盃(小型比賽)

 

 

晉段組

第一名

鄧力瑋

雙連小三

晉升初段

 

8月29日晟業資訊盃

 

 

二三段組

第三名

沈丕剛

日新小五

榮升三段

 

第四名 

林彥融

雙連小五

榮升四段

 

7月份本因坊盃(小型比賽)

 

     

甲組

第一名 

黃致瑋

日新小三

晉升初段

 

第二名

高浚瑋

立農小四

晉升初段

 

第六名 

陳俊霖

永樂附幼大班

晉升初段(大班生)

 

二三段組

第一名

林彥均

雙連小二

榮升四段

 

第四名

林彥融

雙連小四

榮升三段

 

5月23日春木盃全國圍棋公開賽(大型比賽)

 

     

初段組

第八名

鄭翔澧

日新小五

榮升二段

 

5月2日y17盃青少年圍棋公開賽(中型比賽)

 

 

甲組

第七名

覺尚容

永安小二

晉升初段

 

3月14日長清盃(小型比賽)

 

 

甲組

第二名

鄭翔澧

日新小五

晉升初段

 

1月1日海峰盃(中型比賽)

 

 

二段組

第一名

林彥均

雙連小二

榮升三段

 

    勝

李俊賢

日新小六

榮升三段

 

                                                     回優生首頁       回圍棋平台

、優生近年來棋力晉升段最快的棋士:

 
 

莊皓宇

 雙連國小莊皓宇同學於9611月四年級時進優生

 

學棋15個月升至6段

 97 6月甲組第一名晉升初段(業餘低段)

 

當時國小五年級

 (從初學至初段歷時6個月)

 

目前7段(業餘最高段)

 97 8月升2   (業餘低段)

 

 

 97 9月升3   (業餘中段)

 

 9710月升4   (業餘中段)

 

 9711月升5   (業餘高段)

 

 (從初學至五段歷時1年整)

 

 98    4月升6   (業餘高段)

 

初學至六段全程歷時1年5個月

 

10112月升至業餘最高段7

 

 

 

林彥均

 雙連國小林彥均97917日一年級時進優生

 

學棋13個半月升至3段

 9810月 甲組第一名晉升初段 (業餘低段)

 

29個月不到升至5段

 9811月 初段組第一名升2  (業餘低段)

 

當時國小三年級

 9911日二段組第一名升3 (業餘中段)

 

 

 初學至三段全程歷時1年4個半月

 

  997  二三段組第一名升4 (業餘中段)

 

100612四段組升5(業餘高段)小三

 

 

 

陳俊霖大班升初段

永樂國小附幼

 

目前6段

 

 

 

 

周靖崴

大橋國小

 

學棋1年半升至4段

102122122日台灣棋院冬季升段賽升4

 

國小三年級升至6段

104年5月10日獲第二名榮升6段

 

 

 

以單點學棋人口比率計,優生小棋士的棋力進步快、獲獎率和升段率超高。

 

 

關於優生   優生的成績單   獲獎照片   與我們聯絡   留言版   優生  優生首頁  圍棋平台